Харьковский театр музыкальной комедии и Харьковский государственный академический украинский драматический театр им.Шевченко сейчас больше всего нуждаются в помощи. Об этом 19 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила председатель постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств Людмила Омельченко.

По ее словам, на ремонт театра им.Шевченко необходимо около 25 млн.грн. которых сейчас не предусмотрено ни в государственном, ни в областном бюджетах. До сих пор не решена проблема с помещением театра музкомедии. Планируется, что для него будет выкуплено здание (ул.Карла Маркса, 32), в котором сейчас расположен театр, но пока этот вопрос не решен. Кроме того, проблематично продолжение реконструкции Харьковской областной филармонии, на что необходимо более 70 млн.грн.

По словам Л.Омельченко, на все учреждения культуры, которые находятся в областном подчинении, в том числе и 6 театров, необходимо более 150 млн.грн.

Л.Омельченко отметила, что в 2007 г. на программу развития культуры предусмотрено около 15 млн.грн., из которых 8 млн.грн. - из госбюджета, 7 млн. - облбюджета. Но по состоянию на 19 июля учреждения культуры не профинансированы. Несмотря на это, задолженности по зарплате и энергоносителям у них нет.