Депутаты Харьковского облсовета, члены комиссии по обследованию пунктов приема металлолома, сотрудники правоохранительных органов во главе с заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрием Сапроновым 18 июня провели рейд по пунктам сбора металлолома в Харькове. Об этом сообщил сайт ХОГА.

В ходе рейда были проверены три площадки по приему металлолома: ООО "Агротек" (ул. Плиточная, 12), ООО "Приоритет", которое арендует площадку у ООО "Альянс" (ул. Плиточная, 1), ООО "Приват-Бизнес" (Плиточная, 12). Оказалось, что на двух площадках работают без лицензий.

Наибольшее количество нарушений было выявлено на площадке ООО "Приоритет". Там, кроме лицензии, также отсутствуют документы, подтверждающие законное получение металла. В частности, на площадке ООО "Приоритет" среди груды металлолома были обнаружены два снаряда времен Великой Отечественной войны, около десятка номерных знаков, большое количество производственного оборудования без документов. Также было обнаружено шесть автомобилей неизвестного происхождения.

"На рынке металлолома Харьковщины настоящий беспредел. В лом сдаются и бессовестно принимаются канализационные люки, производственное оборудование, ограды с кладбищ, костыли шпал железнодорожных путей. Наносится огромный ущерб государству. Задача у антикоррупционного комитета одна - все должны работать по закону. Когда слон ходит по диагонали, а ладья по вертикали и горизонтали – это правило. Большинство компаний на рынке металлолома ходит как ферзь, то есть - как хочет", - заявил Ю.Сапронов.

Как сообщается на сайте ХОГА, через несколько часов после проведения рейда на мобильный телефон Ю.Сапронова поступил звонок с неизвестного номера с угрозами в его адрес.

По итогам проверки работает следственная группа и эксперты-криминалисты ГУ МВД Украины в Харьковской области. Документы по результатам рейда переданы в ГУ МВД Украины, сообщил сайт ХОГА.

Справка "SQ". По данным ХОГА, в Харьковской области работают 77 предприятий (по данным милиции - 86), осуществляющих заготовку, переработку и реализацию металлолома. 14 из них зарегистрированы в других областях Украины. По информации облуправления статистики, официальный оборот рынка металлолома в 2009 г. в Харьковской области составил 1,1 млрд. грн.

В Харьковской области создан региональный антикоррупционный комитет. 7 июня прошло первое его заседание, посвященное обследованию специализированных предприятий, осуществляющих заготовку, переработку, металлургическую переработку металлолома цветных и черных металлов.