Выставка социальной фотографии "Стоять спиной легче, чем посмотреть проблеме в глаза" откроется 20 мая в Центральной научной библиотеке Харьковского национального университета им. В.Каразина. Автор работ -  студентка отделения журналистики филологического факультета вуза Екатерина Молчанова. Как сообщили "SQ" организаторы выставки, главными героями фоторабот стали дети из криворожского детского дома и областного дома инвалидов, а основная задача экспозиции - "пробудить в посетителях искренние чувства и желание помочь этим героям".

По словам Е.Молчановой, идея этого проекта появилась у нее осенью 2010 г. "С помощью фотографии мне захотелось показать социально важные проблемы, так сказать, изнутри. Для этого я выбрала детей, ведь только они могут быть искренними и от этого - глубоко убедительными. В первом блоке, который состоит из десяти фотографий, акцентируется внимание на всем известных острых проблемах на примере реальных детей, которые стали жертвами по половому, расовому, религиозному и прочим признакам, сирот, детей с проблемами слуха и зрения, с ограниченными возможностями, с заболеваниями иммунной системы и синдромом Дауна. Следующий блок в десяти снимках предлагает решение этих проблем, которое доступно каждому из нас независимо от социального статуса или возрастной категории - протянуть руку помощи", - отметила Е.Молчанова. Выставка будет работать до 3 июня.

Справка "SQ". Выставка состоится при поддержке харьковского мастера писанкарства Светланы Ходячих и ее творческой студии в школе-интернате №13 для детей, больных сколиозом, а также председателя молодежной организации "Пролиска" Евгения Каплина.