УЕФА на прошлой неделе подтвердил планы устройства своего аккредитационного центра в автосалоне ОАО "Завод им.Фрунзе" (Харьков). Об этом 18 мая сообщил "SQ" председатель правления завода Александр Василенко. Аккредитационный центр УЕФА к Евро-2012 площадью 400 кв.м будет располагаться по адресу: Плехановская, 63.

Как отметил А.Василенко, сейчас в автосалоне продаются автомобили "КИА" и "Хюндай". "У представителей УЕФА был выбор - устроить аккредитационный центр в новом здании надувного типа или арендовать готовое. Надувное здание использовалось, например, на предыдущем чемпионате Европы по футболу в Австрии. "Но, конечно, здание нашего автоцентра им больше подходит, так как оно оборудовано системой кондиционирования, туалетами, а также позволяет разделить потоки машин, которые будут заезжать на автостоянку (а это будет большой поток), и людей (волонтеров, журналистов и других людей, которые будут работать во время чемпионата). Аккредитационный центр начинает работать с этого лета. А массовое посещение центра планируется с конца апреля по 25 июня 2012 г. В Харькове будет работать около 5 тыс. специалистов (в том числе - около 600-700 волонтеров), и эти люди должны пройти через аккредитационный центр", - отметил А.Василенко.

По его словам, мебель и оборудование специалисты УЕФА привезут с собой. Им предстоит разделить помещение на зоны, установив временные перегородки. "Мы сознаем, что понесем большие убытки от того, что около двух месяцев покупатели не смогут приобретать автомобили на привычном месте", - подчеркнул председатель правления завода. Он также отметил, что на недавней встрече с представителями УЕФА шла речь об условиях аренды автосалона. "УЕФА ничего не требует бесплатно, они предлагают обыкновенную коммерческую цену за аренду помещения. Она чуть больше компенсации эксплуатационных затрат", - сообщил он.

Еще один объект, который завод готовит к турниру - это медиа-центр. Он будет построен к концу 2011 г. Проект строительства медиа-центра разработан, здание под него обследовали и готовят его к началу строительства. В ближайшее время начнется монтаж второго этажа здания. Как отметил А.Василенко, общая стоимость переезда завода с территории, на которой будет расположен медиа-центр, - 80 млн.грн. "Эти средства были израсходованы на покупку нового цеха и на то, чтобы перевезти оборудование и станки со старого места на новое. Это была первая часть проекта, а вторая состоит в том, чтобы производственное здание (цех штамповки) превратить в современное помещение медиа-центра с коммуникациями и кондиционированием. Для этого нужно еще около 14-15 млн.грн.", - отметил А.Василенко.

По его словам, на строительство медиа-центра завод направит собственные средства. "Также есть обещание, что из горбюджета может быть выделено на финансовую поддержку строительства медиа-центра 1,2 млн.грн. в этом году и еще 1,3 млн.грн. - в следующем", - отметил А.Василенко.

Справка "SQ". Завод им.Фрунзе готовит для Евро-2012 медиа-центр площадью 1,5 тыс.кв.м на 500 рабочих мест для работы журналистов во время матчей Евро-2012. Второй объект - тиви-бродкастинг. Это площадка для стоянки около 40 автобусов, на которых будут установлены антенны и телевизионные студии. Площадка будет расположена между стадионом "Металлист" и медиа-центром. Третий объект - аккредитационный центр.

За последние три года завод инвестировал в подготовку Харькова к Евро-2012 около 10 млн.долл. Производственные мощности завода со старой площадки, примыкающей к спорткомплексу "Металлист", были перебазированы на новую территорию, ранее принадлежавшую ГП "Завод им.Малышева". Кроме того, возле "Металлиста" был снесен склад готовой продукции и один из вспомогательных цехов, на месте которых оборудованы два паркинга на 600 мест.

Завод профинансировал разработку дизайн-проекта создания медиа-центра на базе бывшего производственного помещения завода им.Фрунзе, которое занимает 1,5 тыс.кв.м. Дизайн-проект был заказан одной из немецких компаний, с украинской стороны консультантами по нему выступили институт "Харьковпроект" и проектировщик Александр Чуб.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата.