На месте котлована на Пушкинской будет торговый комплекс с пятизвездочной гостиницейПроект многофункционального комплекса, который будет построен на месте котлована на ул.Пушкинской, 2 в Харькове, утвержден сегодня, 19 апреля, на заседании градостроительного совета Харькова. Проект выполнен по заданию нового заказчика - киевского ООО "ТРЦ "Никольский" - проектной организацией КП "ТАМ "А.Пашенько" (Киев). Площадка проектируемого здания ограничена ул.Пушкинской, ул.Короленко, Слесарным переулком и ул.Гражданской. Площадь участка 1,4936 га.

По словам харьковского городского головы Геннадия Кернеса, городская власть заитересована в том, чтобы инвесторы быстрее реализовали этот проект. "Или мы строим, или продолжаем водить хороводы вокруг котлована", - подчеркнул мэр.

По новому проекту, значительно уменьшилась общая площадь комплекса и высота сооружения (по сравнению с предыдущим проектом комплекса "Мир цветов"). Площадь комплекса сократилась с 302 тыс.кв. м до 113 тыс. 286 кв.м, а количество этажей уменьшилась с 27 до 10. В здании будут располагаться торгово-развлекательный комплекс, пятизвездочная гостиница и паркинг. Кроме того, планируется связать торговый комплекс подземным переходом со станцией метро "Советская".

В торгово-развлекательном комплексе появятся торговые галереи, гипермаркет, боулинг, фитнес-центр с бассейном, кинотеатры, предприятия общепита. Главный вход в торговый комплекс будет расположен на пересечении улиц Пушкинской и Короленко, перед ним будет обустроена площадь с фонтаном. Дополнительные входы - с улиц Короленко и Гражданской. В комплексе будут четыре наземных и один подземный уровни, соединенные лифтами и эскалаторами.

Гостиница будет 10-этажной на 160 номеров, располагаться она будет на пересечении улиц Пушкинской и Гражданской. Главный вход запланирован со стороны ул.Пушкинской.

Подземный паркинг обустроят на нижних трех уровнях. Въезды в паркинг на каждый уровень расположат с улиц Короленко и Гражданской и Слесарного переулка.

На месте котлована на Пушкинской будет торговый комплекс с пятизвездочной гостиницей На месте котлована на Пушкинской будет торговый комплекс с пятизвездочной гостиницей

Справка "SQ". Фирма "Харьков-Москва" начала строительство бизнес-центра "Европа" на ул.Пушкинской в 2008 г. Планировалось, что бизнес-центр "Европа" станет самым высоким зданием в городе. На месте строительства был вырыт котлован под фундамент глубиной 16 м. Дальнейшие работы на месте котлована не велись. В 2011 г. договор на аренду земли был расторгнут в судебном порядке. В апреле 2012 г. стало известно, что новым застройщиком станет ООО "ТРЦ "Никольский" (Киев). Объект (многофункциональный комплекс) должен быть построен до 31 декабря 2015 г.