На строительство станции "Победа" харьковского метро  выделена субвенция из государственного бюджета в размере 8 млн.грн. Об этом 19 апреля на заседании постоянной комиссии по вопросам международного сотрудничества, инвестиций и Евро-2012 по футболу сообщил заместитель директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Федорчук, передал сайт горсовета.

По словам Е.Федорчука, Харьков получит деньги на строительство метро после стандартной процедуры распределения субвенции из госбюджета на сессии областного совета.

Е.Федорчук также сообщил, что график строительства и срок сдачи в эксплуатацию станции "Победа" остается в силе и при условии своевременного финансирования строительства не будет корректироваться.

Справка "SQ". Планируется, что станция метро "Победа" будет открыта 9 мая 2012 г. Она станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена, будет расположена в северной части города на пересечении пр. Победы и пр.Людвига Свободы. Новая станция позволит обслуживать жилые массивы Алексеевки и г.Дергачи с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" - 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" - около 40 тыс.чел.