Праздник последнего звонка пройдет в харьковских школах 25 маяПраздник последнего звонка пройдет в харьковских школах 25 мая. Об этом 19 марта сообщил журналистам начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.

Он отметил, что в 2012 г. учебный год для 11-классников закончится 3 мая, после чего они будут сдавать государственную итоговую аттестацию. Так, 4 мая состоятся экзамены по украинскому языку, 7 мая - по истории Украины, математике или профильному предмету, 10 мая - предмет по выбору. Выпускники 11-х классов общеобразовательных школ получат аттестаты о полном общем среднем образовании 12 мая. В этот же день на площади Свободы состоится общегородской выпускной вечер.

Ученики 9-х классов будут учиться до 11 мая. 14 мая они будут сдавать экзамены по украинскому языку, 18 мая – по математике, 21 мая – по географии, 24 мая – по биологии, 30 мая – по иностранному языку или другому гуманитарному предмету по выбору учебного заведения.

Государственная аттестация учащихся 4-х классов пройдет с 11 по 20 мая.

Учебный год для учеников 1-8 и 10 классов закончится 25 мая. В связи с проведением Евро-2012 учебно-рабочую практику школьники смогут пройти во время учебы, а не летом.

Справка "SQ". Проведение внешнего независимого оценивания (ВНО)  для выпускников 11-х классов в этом году стартует 15 мая. Результаты ВНО огласят с 30 мая по 1 июля. Всего на прохождение тестов зарегистрировалось более 39 тысяч абитуриентов по всей Харьковской области. Проведение дополнительной сессии ВНО состоится с 18 по 23 июня.