Чтобы принять Евробаскет-2015, Харькову нужно построить Дворец спорта на 12 тысяч зрителейХарьков может претендовать на проведение чемпионата Европы по баскетболу 2015 г., если в городе появится Дворец спорта вместимостью более 12 тыс. зрителей (в декабре Украина выиграла право принять этот чемпионат. Согласно требованию FIBA, минимальная вместимость зала на еврочемпионате должна составлять 12 тысяч зрительских мест - "SQ"). Об этом 19 марта сообщил "SQ" председатель Федерации баскетбола Харьковской области Василий Зозуля. По его словам, нужно построить новое здание, соответствующее современным требованиям. Когда чемпионат проходил в Турции, там построили арену на 22 тыс.мест (самый дешевый билет на соревнования стоил 20 долл.), в Греции – на 20 тыс.мест.

Как отметил В.Зозуля, это может быть арена с большим количеством площадок, которую также можно использовать для тренировочной работы. "Например, есть арены с пятью тысячами зрительских мест, которые за час превращаются в десять баскетбольных площадок, или в арену для концерта, или за 12 часов – в ледовую арену. Нужно отметить, что  баскетбольные болельщики не так агрессивны, как футбольные. Это более спокойные люди. Хотя в отдельно взятых странах были и столкновения, и неприятные моменты", - сообщил В.Зозуля.

Он также отметил, что после Евро-2012 в Харькове уже будет практически вся необходимая для проведения чемпионата инфраструктура - за исключением некоторых специфических сооружений, основным  из которых является арена. В целом проведение чемпионата Европы даст толчок развитию баскетбола в Харькове. "Этот вид спорта и сейчас довольно популярен в области. В прошлом году в Харькове проходил "матч всех звезд", посмотреть который желающих было больше, чем могла вместить арена, рассчитанная на 3,5-4 тыс.чел.", - отметил В.Зозуля.

Справка "SQ". Украина получила право на проведение чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных 2015 г. 14 декабря 2011 г. баскетбольные ассоциации Франции, Германии, Италии и Хорватии приняли решение отозвать свою совместную заявку на проведение Евробаскета-2015 в связи с недовольством определенными моментами конкурсной процедуры. Совместная заявка этих четырех стран являлась единственным конкурентом Украины в борьбе за Евробаскет-2015.

Украина предложила для проведения первого в своей истории чемпионата Европы по баскетболу крупнейшие города страны: Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одессу и Харьков. Принимать чемпионат будут четыре города. Всего в финале участвует 24 команды. В каждом городе будет играть группа из 6 команд. Финал пройдет в городе, который обеспечит самый вместительный стадион. Киев, Одесса и Донецк заявили о готовности построить арены для проведения матчей чемпионата. В частности, в Донецке построят стадион на 15 тыс. зрителей.

Чемпионат Европы по баскетболу – международный турнир среди европейских мужских сборных по баскетболу, проводимый раз в два года под эгидой ФИБА. Первый турнир был проведен в 1935 г. в Швейцарии. Действующим обладателем титула чемпиона Европы является Испания, которая выиграла два последних чемпионата.