Строительство Ледового дворца в Харькове (ул. Тракторостроителей, 55А) завершено. Об этом 19 марта в помещении Ледового дворца заявил журналистам министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко.

По его словам, в помещение осталось подвести электроснабжение и водоснабжение, а также благоустроить территорию, и "до лета дворец однозначно будет открыт для посетителей". На строительство дворца было затрачено около 30 млн. грн. из государственного бюджета.

"Надеюсь, областная инспекция ГАСК не будет препятствовать вводу этого объекта в эксплуатацию", - заявил харьковский городской голова Михаил Добкин. Мэр подчеркнул,  обращаясь к журналистам: "Решение о вводе объекта в эксплуатацию мы пойдем вместе с вами брать в ГАСК, и еще возьмем с собой милицию и СБУ".

По словам Ю.Павленко, "есть все разрешения облуправления ГАСК на строительство объекта, осталось получить разрешение на ввод его в эксплуатацию".
 

Справка "SQ". 27 сентября 2007 г. состоялась торжественная церемония закладки символической хоккейной шайбы в фундамент будущего Ледового дворца спорта при участии мэра Харькова М.Добкина и министра по делам семьи, молодежи и спорта Виктора Коржа. Изначально планировалось, что объект будет введен в эксплуатацию ко Дню города в 2008 г., 8 декабря 2008 г. Ю.Павленко заявил, что дворец буден сдан в эксплуатацию до 20 марта 2009 г.

Ю. Павленко отметил, что Харьков - единственный среди четырех городов Украины (Донецк, Калуш, Херсон и Харьков), в котором не удалось в 2008 г. ввести в эксплуатацию ледовые дворцы  (согласно государственной программе "Хоккей Украины"). Виной тому стали действия областной инспекции ГАСК, которая на протяжении трех месяцев не давала разрешения на строительство. Министр подчеркнул, что из-за "одной маленькой бюрократической структуры, которая захотела получить какие-то преференции", госпрограмма не будет выполнена в срок. По словам министра, по результатам этого инцидента будут вынесены определенные кадровые решения.