Координационный совет по вопросам социальной защиты чернобыльцев создан в Харькове. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, соответствующее распоряжение подписал городской голова Геннадий Кернес. В состав совета вошли представители общественных организаций чернобыльцев, заместители городского головы, директора департаментов городского совета.

Координационный совет будет решать проблемные вопросы харьковских чернобыльцев, вносить предложения, участвовать в разработке проектов решений сессий горсовета и исполкома, распоряжений городского головы, участвовать в подготовке проектов нормативно-правовых актов, вносить предложения по усовершенствованию законодательства по вопросам социальной защиты чернобыльцев.

Справка "SQ". 24 января более 300 представителей чернобыльских организаций Харькова, представители ветеранской общественной организации "Ветераны войны – инвалиды Чернобыля", Харьковского городского союза ветеранов Афганистана и других общественных организаций начали бессрочную акцию протеста на пл.Свободы. Участники пикета выступили против законопроекта №7562 "О гарантиях государства по исполнению решений суда", который был зарегистрирован 14 января 2011 г. и подан на рассмотрение в Верховную Раду. Согласно этому законопроекту, выплаты и компенсации ветеранам, чернобыльцам, шахтерам, медикам, учителям и многим другим категориям населения стали бы регулироваться не законодательными актами, а постановлениями Кабинета министров.

11 февраля чернобыльцы и "афганцы" решили прекратить акции протеста. Харьковские областная и городская власть обещали обратиться к народным депутатам Украины с призывом не голосовать за законопроект "О гарантиях государства по исполнению решений суда".