Акция протеста по поводу невыплаты зарплаты на местном ГП "Химпром" прошла 18 февраля в г.Первомайском Харьковской области. Об этом 19 февраля сообщила "SQ" участник акции Вера Яценко. По ее словам, акция прошла возле Городского дома культуры (бывший ДК "Химик", принадлежал "Химпрому"). В ней приняли участие около 1 тыс.чел.

По словам В.Яценко, пообщаться с людьми пришли руководитель санации предприятия Юрий Дуденков и представители властей, в частности, Харьковской облгосадминистрации. Протестующие против невыплаты зарплаты передали представителям властей и завода обращение с требованием вернуть долги. Руководство предприятия пообещало сделать это до апреля 2009 г. "Если обещание не будет выполнено, то люди продолжат акции протеста", - заявила В.Яценко.

Справка "SQ". В состав "Химпрома" входят цеха по производству хлора и каустической соды, выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) смол, изделий из пластмасс, хлорокиси меди и дихлорантина, комбинированных протравливателей семян.

В начале июля 2005 г. в отношении "Химпрома" было возбуждено дело о банкротстве. "Химпром" простаивал с 2006 г. В марте 2007 г. возобновил производство хлора, каустика и хлорной извести, в результате чего был получен убыток в 14 млн.грн. (производство было прекращено). Завод имеет задолженности НАК "Нефтегаз Украины" за газ и Пенсионному фонду. Общая задолженность предприятия составляет около 200 млн.грн. 11 сентября 2007 г. была начата санация завода (руководитель санации - бывший директор завода Юрий Дуденков). По плану санации завод разделен на целостные имущественные комплексы, которые были выставлены на продажу. План санации утвержден в Министерстве промышленной политики.

Задолженность "Химпрома" Пенсионному фонду по состоянию на 1 января 2009 г. составляет 19,6 млн.грн., что на 1,5 млн.грн. больше, чем 1 января 2008 г. Задолженность по зарплате на предприятии составляет 5,8 млн.грн. и является наибольшей среди предприятий-банкротов области. На предприятии сейчас работает 160 чел.