Еще три чешских трамвая, купленных в Праге, поступили в Салтовское трамвайное депо Харькова. Об этом 18 ноября сообщил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, передал сайт  горсовета. Сейчас в депо находятся шесть чешских трамваев.

С.Дульфан отметил, что срок эксплуатации этих трамваев составляет 15 лет с учетом того, что каждые пять лет вагоны будут проходить капитально-восстановительный ремонт. Как пояснил директор Департамента транспорта, такой ремонт, который проводят согласно технической документации завода-изготовителя, продлевает ресурс вагонов на 15-20 лет. "Купленные нами вагоны прошли такой ремонт 3-5 лет назад, и мы можем смело сказать, что еще лет 15 эти вагоны по своему техническому состоянию будут отвечать требованиям безопасной эксплуатации на улицах города", - отметил С.Дульфан.

По его словам, стоимость вагона составляет 150-160 тыс. грн. "Это стоимость переоборудованного вагона, который подготовлен к эксплуатации. В перечень необходимых работ входит замена порожков, тележки, к которой крепятся колеса и т.д.", - отметил директор департамента.

Как сообщил главный инженер Салтовского трамвайного депо Григорий Невенчаный, чешские трамвайные вагоны находятся в идеальном состоянии. "Единственное, что нужно менять, –  тележки, к которым крепятся колеса, потому что в Праге трамваи ездят по более узкой колее, чем в Харькове. Коллектив трамвайного депо очень доволен, что мы получили эти вагоны. И я надеюсь, что мы будем их эксплуатировать как можно дольше без поломок", - отметил главный инженер депо.

Справка "SQ". Первые три чешских трамвая из купленных 20 прибыли в Харьков прибыли в начале ноября. По словам С.Дульфана, это трамваи 1970-х годов выпуска и до последнего времени они ходили по улицам Праги. Их сняли с маршрутов в связи с закупкой новых современных трамваев, а старые купил Харьков.

С.Дульфан сообщил, что трамваи куплены по договору частно-государственного партнерства за деньги частных перевозчиков. Стоимость одного вагона составляет 150-160 тыс.грн. "Для сравнения - стоимость вагона украинского производства - 5,5 миллионов гривен", - отметил С.Дульфан.