Плата за сбор и вывоз мусора будет выведена из квартплатыГородская власть планирует вывести оплату сбора и вывоза мусора из квартплаты и сделать по этой услуге отдельный тариф. Об этом 18 ноября сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, горожане будут платить за вывоз ТБО, причем расчет будет осуществляться не по количеству квадратных метров, а с человека. "Мусор оставляет каждый человек, даже маленький ребенок. Сейчас пересматриваются нормы накопления мусора", - отметил Г.Кернес.

Справка "SQ". В Украине планируют ввести новый тариф для населения - за переработку мусора. Об этом сообщил председатель Госагентства по инвестициям и нацпроектам Владислав Каськив. "Размер тарифа зависит от многих факторов. Во-первых, это должно быть закреплено законодательно. Сейчас я не могу сказать, какое решение примет законодатель: либо это будет одна комиссия, которая будет регулировать эти тарифы централизованно, либо эта функция будет передана на места. Второй вопрос - по каким принципам будут формироваться эти тарифы", - отметил В.Каськив.