Некоммерческий образовательный проект "Школа предпринимательства" для старшеклассников стартует 18 ноября в Харькове. Инициаторами его создания выступили юридическая фирма "ILF" ("Инюрполис"), консалтинговый центр "Перспектива" и Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия" (НУА).

Как сообщила "SQ" управляющий партнер "ILF" Татьяна Гавриш, цель проекта - развить у молодого поколения предпринимательские навыки, которые пригодятся им в будущем для успешной карьеры. "В процессе обучения ребята узнают о тонкостях создания бизнеса, начиная от идеи и заканчивая реализацией проекта", – отметила она. Учениками "Школы предпринимательства" в первом учебном сезоне станут 25 старшеклассников Специализированной экономико-правовой школы НУА, которые прошли конкурсный отбор на право обучения азам предпринимательства. В будущем проект будет представлен другим учебным заведениям, которые заинтересованы в подобных программах.

На первой установочной встрече участников "Школы предпринимательства" 18 ноября будут представлены цели, этапы и формат проекта. В мероприятии также примет участие международный бизнес-консультант, предприниматель и волонтер "Корпуса мира" США Дэвид Арнольди. Встреча участников проекта начнется в 15.00 в конференц-центре "ILF Communication" (ул.Скрыпника, 14A).

"Формат обучения предполагает теоретические и практические занятия. Учащихся разделят на команды, каждая из которых должна разработать бизнес-идею. Все ребята смогут консультироваться с преподавателями, специализирующимися в области права и экономики, а также успешными менеджерами-предпринимателями, среди которых выпускники НУА. Конечная задача команд – защитить бизнес-идею перед профессиональной комиссией, состоящей из украинских предпринимателей. Параллельно с практической частью обучения школьники прослушают курс лекций по предпринимательству от ведущих харьковских, европейских и американских преподавателей, которые имеют успешный опыт ведения собственного бизнеса", – сообщила Т.Гавриш.

По словам организаторов, обучение будет проходить в конференц-центре "ILF Communication" как в режиме "живого" общения, так и в режиме видеоконференций с зарубежными преподавателями. Кроме того, запланирован телемост между учениками харьковской "Школы предпринимательства" и учащимися школ США, которые изучают основы ведения бизнеса.

Справка "SQ". Юридическая фирма "ILF" ("Инюрполис") основана в 1994 г. и предоставляет юридические консультации и комплексную экспертизу в сфере бизнес-консалтинга. На протяжении многих лет "ILF" является одним из лидеров на рынке юридических услуг и входит в ТOP-50 юридических фирм Украины.

"Школа предпринимательства" – это не первый образовательный проект "ILF". Юридическая фирма является также одним из инициаторов и организаторов международного образовательного проекта "Школы американского права" в Харькове, в которой студенты юридических факультетов, практикующие юристы и бизнесмены могут приобрести знания в области американского права и сравнительного правоведения, а также получить степень L.L.M. в области международного и хозяйственного права.