26 учеников лицея им. Масельского в Валках были госпитализированы с диагнозами пневмония и бронхит. Об этом 18 ноября сообщила журналистам главный государственный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова. По ее словам, на данный момент обследованы все лицеисты, но причины массового заболевания до сих пор неизвестны.

"Возможно, после каникул кто-то занес инфекцию, и она распространилась. А возможно, дети просто массово переохладились две недели назад. Сегодня известны результаты бактериологических анализов  заболевших. В  качестве вторичной в анализах фигурирует бактериальная инфекция, то есть у детей развилась бактериальная пневмония, но единой картины нет. Общего начала нет - ни вирусного, ни инфекционного", - подчеркнула главный санврач области.

По ее словам, вирус сезонного гриппа "А" был обнаружен только у учительницы одного из классов, но она в число заболевших не попала. На данный момент врачи контролируют состояние всех учеников лицея. По состоянию на утро 18 ноября шесть человек уже выписаны из больницы. А 22 ноября лицей возобновит работу после недельного карантина.

Справка "SQ". Валковский лицей им.Масельского, в котором учится около 780 детей, закрыт на карантин. Как сообщила 17 ноября "SQ" и.о. начальника отдела образования Валковской райгосадминистрации Тамара Шило, карантин объявлен в связи с госпитализацией 26 учеников школы с подозрением на инфекционное заболевание. Почти все госпитализированные учились в одном классе. Девять из них сейчас проходят лечение в Харькове, остальные - в Валках.