Основные паркинги, которые готовятся к Евро-2012, будут располагаться вокруг стадиона "Металлист" - начиная от пр. Гагарина и заканчивая пр. Московским. Об этом 18 октября сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Александр Попов. По его словам, вся разметка паркингов по Харькову уже сделана.

Как отметил А.Попов, самый крупный паркинг будет располагаться прямо возле стадиона "Металлист". Там также будет оборудована парковка для людей с ограниченными физическими возможностями. "Здесь еще нужно провести дополнительные работы: обустроить переезд через трамвайные рельсы и непосредственно подъездную дорожку к стадиону. Кроме того, во время чемпионата на этом маршруте будут постоянно дежурить волонтеры, которые окажут помощь инвалидам", - подчеркнул заместитель мэра.

По его словам, средства на обустройство паркингов выделяют из городского бюджета. Все работы, которые нельзя проводить в холодное время года, закончат весной.

Кроме того, А.Попов добавил, что на въездах в город строят так называемые улавливающие паркинги, от которых к объектам Евро-2012 гостей города будут развозить автобусы.

Справка "SQ". Как ранее сообщал Департамент по подготовке и проведению Евро-2012 Харьковского горсовета, в Харькове разработана схема трансферных паркингов, чтобы во время чемпионата не допустить перегрузки городских магистралей и исключить возможности блокирования подъезда к объектам Евро-2012.

По информации департамента, в Харькове определили четыре участка для создания временных паркингов. Два паркинга будут организованы на въезде в город со стороны Донецка в начале Московского проспекта. Первый из них будет возле станции метро "Тракторный завод", второй - возле станции метро "Пролетарская". Третья временная парковка будет создана в районе перекрестка Белгородского шоссе и ул.Академика Проскуры.  Четвертый паркинг организуют в районе ул. Коростельской и ул. Полтавский Шлях. Кроме того, в черте города задействуют паркинги КП "Муниципальная парковка".

Также, по информации департамента, городская власть договорилась с владельцами торгово-развлекательных центров "Караван", "Дафи", "Ови", которые находятся возле станции метро "Героев Труда", и торгового центра "Эпицентр" (около аэропорта) о создании на существующих паркингах трансферных паркингов для гостей города во время Евро-2012.