137 клубов работают в жилых домах Харькова. Об этом 18 октября сообщил журналистам директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Андрей Хижняк. По его словам, в 60-ти таких клубах есть спортивные секции, в остальных клубах - секции и кружки макраме, вязания, поделок, выжигания по дереву, английского языка и другие. В феврале 2011 г. такие клубы, называемые клубами по месту жительства, были переведены на баланс Департамента семьи, молодежи и спорта.

Заместитель харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки к Евро-2012 Александр Попов подчеркнул, что вопрос работы клубов по месту жительства взят под контроль городской власти, и сейчас рабочая группа собирает всю информацию о деятельности клубов для их дальнейшего развития.

Кроме того, А.Попов добавил, что харьковчане могут высказать свои пожелания, претензии или жалобы на работу таких клубов по телефону 093-813-20-98. "Педагоги и организаторы в этих клубах получают зарплату, поэтому все занятия там должны проводиться бесплатно. Если где-то есть злоупотребления, мы ждем от горожан этой информации, чтобы сделать соответствующие выводы", - подчеркнул заместитель мэра.