Каравай Салтовского хлебозавода завоевал Гран-при на конкурсе продукции хлебозаводов Восточной Украины. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Салтовского хлебозавода, конкурс проходил в Донецке и был приурочен ко Дню работников пищевой промышленности. Лучший каравай испекла мастер харьковского хлебозавода "Салтовский" Наталья Рыбалко.

По информации пресс-службы, в соревновании приняли участие 11 команд пекарей и 7 команд кондитеров с хлебозаводов Донецка, Харькова и Донецкой области (Мариуполь, Селидово, Константиновка, Шахтерск, Снежное, Харцызск, Горловка, Енакиево, Дружковка, Краматорск и Макеевка). Форму конкурсных композиций, их массу, внешний вид, художественное оформление участники состязания выбрали сами в соответствии с заданной темой - "Вдохновение". Конкурсные изделия каждый член жюри оценивал тайным голосованием по 10-балльной шкале. Принимались во внимание внешний вид композиции и соответствие теме конкурса. Всего на суд жюри было представлено около 100 авторских работ.

Справка "SQ". День работников пищевой промышленности отмечается ежегодно в третье воскресенье октября в соответствии с указом президента Украины от 8.08.1995. Пищевая промышленность Украины – это тысячи больших, средних и малых предприятий разной формы собственности, которые производят почти 20% общего объема промышленной продукции. Наибольшая часть реализованной продукции – это напитки, мясные и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия.