Главному управлению МЧС Украины в Харьковской области срочно нужны деньги на бензин. Об этом 18 октября на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий заявил начальник облуправления МЧС Павел Одарюк. По его словам, денег не хватает из-за того, что по новому закону о противодействии коррупции управление не может принимать на свой расчетный счет благотворительные взносы и другие финансовые средства. Аналогичная ситуация с бензином сложилась и в других регионах страны.

По словам П.Одарюка, в распоряжении облуправления МЧС - около 530 автомобилей, которые нуждаются в заправке топливом. В среднем в день совершается 11 выездов на пожары, через день на пожарах гибнет один человек. Поэтому предлагается на закупку бензина направить 300 тыс.грн. в рамках выполнения областной программы развития гражданской защиты Харьковской области на 2011-2013 г. (в целом программа предусматривает финансирование в объеме более 1 млн.грн.).

Как отметил председатель комиссии Александр Донской, нужно обязательно предусмотреть выделение средств для пожарных, так как они ежедневно спасают жизни людей. Комиссия поддержала просьбу начальника облуправления МЧС.

Отвечая на вопрос "SQ", П.Одарюк сообщил, что если облсовет выделит эту сумму средств, то их должно хватить до конца года. А в бюджете 2012 г. средства на обеспечение пожарных машин топливом предусмотрят с учетом нового закона о коррупции.