Ежемесячно харьковчане забирают из КП "Центр обращения с животными" от 15 до 30 бездомных собак. Об этом 18 октября сообщил сайт Харьковского горсовета со  ссылкой на ведущего специалиста учета и регистрации домашних животных КП Анжелику Колесник.

По ее словам, "из поступивших в центр собак отбирают тех, которых еще можно пристроить. Они проходят ветеринарный осмотр и 10-дневный карантин, их вакцинируют. К нам в день поступает около 200 телефонных звонков от людей, желающих забрать собаку, а иногда и сдать. Хотят взять и маленьких комнатных собак, и больших - для охраны. Забирают и щенков, и взрослых собак".

А.Колесник сообщила, что выбрать собаку, которая находится в центре, можно из базы данных, размещенной на сайте предприятия. Сейчас предприятие предлагает 12 животных. "Забрать собаку можно бесплатно, однако при этом необходимо обязательно ее зарегистрировать, то есть получить на животное паспорт и жетон, по которому его можно будет найти в случае пропажи. Стоимость регистрации – 23,5 грн.", - отметила специалист. Она подчеркнула, что потом сотрудники центра отслеживают, не оказалась ли взятая собака на улице, поскольку животных нередко берут и оставляют жить во дворе.

"Когда собак подкармливают во дворах – это неправильно, люди считают, что делают собакам лучше, не задумываясь над тем, что собаки потом размножаются. Но собаке на улице не место. Был опыт, когда собак отлавливали, стерилизовали и возвращали в привычную среду. Но положительных результатов это не дало: они все так же продолжали сбиваться в стаи. Поэтому мы стараемся повысить ответственность хозяев домашних животных, чтобы их питомцы не оказывались на улице", - подчеркнула А.Колесник.