Телекомпания "АТН" отозвала иск к городской СЭСХарьковская телекомпания "АТН" (АТН) отозвала cвой иск к главному санитарному врачу Харькова Ирине Зубковой. Соответствующее ходатайство сегодня, 18 октября, на заседании Харьковского окружного административного суда подал представитель АТН, адвокат Юрий Аксенов. Ответчик (И.Зубкова) возражений не имела. Судьи покинули зал для принятия решения.

Как сообщил в ходе заседания генеральный директор телекомпании Олег Юхт, АТН подало в Центральную СЭС Министерства здравоохранения Украины документы на получение санпаспорта, учтя замечания И.Зубковой. По его словам, санпаспорт сейчас дорабатывают.

Суд принял решение удовлетворить ходатайство и оставить иск без рассмотрения.

"Мы считаем, что это сговор, и любой наш шаг кто-то опережает. И когда мы подавали иск в суд, у нас на руках был действующий санитарный паспорт. На сегодня он отозван и дорабатывается, поэтому не имеет смысла продолжать сейчас это дело", - заявил О.Юхт журналистам после заседания суда.

"Я с самого начала судебного разбирательства понимала, что АТН проиграет, потому что я действовала в рамках закона. То, что они тянули время, для меня непонятно, потому что у меня очень много работы помимо суда. Сначала они не пришли, потом подали ходатайство о перенесении заседания еще на один день. Сегодняшнее решение АТН разумное, потому что таким было бы и решение суда. Для меня одно осталось непонятным: почему на меня в суд подали, а на исполнителя санитарного паспорта, который сделан с нарушением требований, - нет", - отметила И.Зубкова.

Она также сообщила, что после получения санпаспорта решение о возобновлении деятельности радиорелейной станции может быть выдано городской СЭС в течение суток. "Как правило, мы не затягиваем с такими решениями", - отметила она.

"Мы надеемся, что Ирина Арьевна (Зубкова - "SQ") была искренней, когда говорила, что после получения санитарного паспорта отменит свое постановление", - сообщил О.Юхт.

Справка "SQ". 13 сентября АТН распространило открытое письмо к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг трансляции программ АТН. Как говорилось в письме, 22 июля провайдер, который осуществлял доставку телевизионного сигнала на передатчик, расположенный на территории ХОРТПЦ, без объяснения причин разорвал договор. Компания "АТН" задействовала собственную радиорелейную станцию для передачи сигнала и 28 июля подала документы в областную СЭС на получение санитарного паспорта для осуществления такой деятельности. Городская СЭС вынесла постановление о прекращении работы радиорелейной станции АТН в связи с отсутствием санпаспорта. Телекомпания обратилась к двум харьковским провайдерам с просьбой проложить канал связи между офисом АТН и ХОРТПЦ. Однако, как отмечено в письме, у провайдеров внезапно пропадали "технические возможности" по прокладке каналов связи к передатчику АТН. Затем телекомпания АТН обратилась в Центральную СЭС для получения санпаспорта. 1 сентября телекомпания получила этот документ, о чем уведомила И.Зубкову. Однако ее постановление о запрете работы радиорелейной станции не было отменено, и АТН подало на И.Зубкову в суд.

Агентство телевидения "Новости" (АТН) основано в августе 1993 г. Входит в состав медиа-активов экс-губернатора Харьковщины, лидера облорганизации ВО "Батьківщина" Арсена Авакова. Новости "АТН" выходили на трех телеканалах Харькова: "А/ТВК", "Фора" и "Фаворит-новости". Авторские программы АТН – "Отражение", "В фокусе", "НЕ Секретные материалы", "АТН-Спорт Итоги", "Сinеманiя".