Департамент ГАИ МВД Украины урегулировал порядок изъятия водительских удостоверений у граждан, в отношении которых постановлениями суда наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами. Как сообщило информагентство "MigNews", соответствующий порядок утвержден внутренним распоряжением Департамента ГАИ.    

Теперь региональные подразделения ГАИ должны высылать водителям, удостоверения которых подлежат изъятию, уведомление о том, что они должны явиться в ГАИ для добровольной сдачи водительских прав. В случае невыполнения уведомления, ГАИ направляет документы на нарушителя в органы исполнительной службы для принудительного изъятия водительских прав, а также рассылает всем подразделениям ГАИ сообщение об изъятии прав у этого гражданина. В дальнейшем сотрудники ГАИ, в случае остановки машины, которую ведет такой гражданин, имеют право изъять у него водительские права на месте.

Справка "SQ". До 2003 г. изъятие водительских прав регламентировалось ч. 5 ст. 265 Кодекса об административных правонарушениях (КУАП) и осуществлялось сотрудниками ГАИ на месте фиксирования нарушения правил дорожного движения. В ноябре 2003 г. Верховная Рада своим постановлением № 1299-IV внесла изменения в КУАП, согласно которым изъятие водительских прав осуществляется только по решению суда, но не регламентировала этот порядок.