Фонд Б.Гейтса обеспечит доступ сельских библиотек Харьковской области к интернету

Центр по обучению библиотекарей Харьковской области работе в интернете будет открыт 24 июня в Харьковской областной универсальной научной библиотеке. Об этом 18 июня сообщила журналистам директор библиотеки Наталья Шостко. По ее словам, в центре будут обучаться работники библиотек, победивших в рамках программы "Библиомост" (включает проект "Создание областных учебных центров" и конкурс "Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к интернету"). На реализацию программы Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил для Украины 25 млн. долл. на четыре года.

"В этом центре мы будем учить библиотекарей азам информационной грамотности, которая гораздо шире компьютерной грамотности. Современный библиотекарь должен быстро и эффективно искать, оценивать, использовать и создавать информацию. Только тогда библиотека сможет выжить в современных условиях. Долгое время библиотеки существовали вне конкуренции, но задача сейчас стоит сделать интернет не конкурентом библиотеки, а полноценным партнером", - отметила Н.Шостко.

Как сообщил региональный представитель программы "Библиомост" Виктор Щетинин, в первом конкурсе, который был объявлен 30 сентября, победили Чугуевская городская централизованная библиотечная система (ЦБС) и Купянская районная ЦБС. Кроме них заявки на участие в конкурсе подавали также библиотеки из Шевченково и Кегичевки.

По словам Н.Шостко, областная универсальная научная библиотека, на базе которой будет действовать центр по обучению библиотекарей, уже получила первый транш в размере 20 тыс. долл. "После открытия центра первая группа библиотекарей из Чугуева начнет там учебу. Потом они сами будут учить читателей пользоваться интернетом. Потом пройдут обучение библиотекари из Купянска. Со временем, с реализацией этого проекта, библиотеки должны стать тем центром, где человек, особенно в сельской местности, сможет получить необходимую информацию - хоть для образования, хоть для профессионального роста. Если за год мы покажем, что смогли эффективно использовать выделенные нам средства, то в следующем году уже другие библиотеки области смогут подать заявки на участие в конкурсе", - отметила Н.Шостко.

Справка "SQ". Цель программы "Библиомост" - предоставление библиотекам доступа к сети интернет в разных странах мира. Сейчас проект работает в 10 странах Европы, Африки и Латинской Америки. За время действия программы "Библиомост" в Украине будут созданы центры доступа в интернет более чем в тысяче библиотек, будет установлено более 4 тыс. компьютеров, обучено более 3 тыс. библиотекарей. В Украине программа будет работать до ноября 2013 г.

В Харьковской области насчитывается 867 библиотек, из них - 638 в сельской местности. В библиотеках Харьковской области установлено 175 компьютеров.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс - крупнейший в мире благотворительный фонд, основанный Биллом Гейтсом (основатель компании "Windows") и его женой в 1994 г.