В чемпионате по брейк-дансу "Битва Харькова" будут соревноваться команды из стран СНГКоманды из стран СНГ примут участие в чемпионате по брейк-дансу "Битва Харькова". Он откроется 18 февраля мастер-классом от победителя международных соревнований Константина Елисейцева (bboy Kosto) из Санкт-Петербурга (Россия). 19 февраля пройдут соревнования по брейк-дансу разных возрастных групп. Об этом 18 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил организатор чемпионата Егор Матюхин.

Он подчеркнул, что победители "Битвы Харькова" примут участие в чемпионате мира по брейк-дансу "Warsaw Challenge 2011", который пройдет 7-9 мая в Варшаве (Польша). Его организатор, Пелассо из Варшавы, сообщил, что команда-победитель этого соревнования получит около 3 тыс. долл. "и самое главное - уважение".

Также он отметил, что в Польше проведение этого фестиваля спонсирует государство. Харьковские танцоры проводят чемпионат своими силами. Е.Матюхин отметил, что хотелось бы получить поддержку от местной или государственной власти, поскольку "хип-хоп-культура очень важна для молодежи, развивает ее". "Это здоровый образ жизни", - добавил победитель международных соревнований Дмитрий Ли (bboy Flying Bucha) из Санкт-Петербурга. Пелассо отметил, что в Корее действует целая государственная программа поддержки танцоров брейк-данса, а в США этим занимаются спонсоры.

Е.Матюхин отметил, что харьковские брейк-дансеры считаются очень сильными и внесли большой вклад в развитие хип-хоп-культуры в Украине. По его словам, чемпионат "Битва Харькова" - будет самым крупным в Украине и одним из масштабных в СНГ.