ВО "Батьківщина" паразитирует на ситуации со своим лидером Юлией Тимошенко, зарабатывая электоральные баллы на ее аресте. Об этом в ходе заседания круглого стола "Новый политический год: прогнозы крупнейших игроков и их оценка прошлого года", которое состоялось 17 января в информагентстве "STATUS QUO", заявила народный депутат Украины, первый секретарь Харьковского обкома Коммунистической партии Украины Алла Александровская.

По ее словам, фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде занимается только спекуляциями на теме ареста лидера, при этом депутаты фракции не голосуют за законопроекты, которые сами же подают, покидая зал заседаний во время голосования. "Мы, коммунисты, голосуем за их законопроекты, а они - нет: встают и уходят", - заявила А.Александровская.

"Партия "Батьківщина" – это партия одного человека, точнее - партия одного портрета. В настоящий момент эта сила деморализована", - заявил народный депутат - харьковчанин Дмитрий Святаш (фракция Партии регионов). По словам политического обозревателя Дениса Азарова, БЮТ действительно спекулирует на деле Ю.Тимошенко и занимается только этим. "Все вертится вокруг ритуальных плясок возле колонии. Ю.Тимошенко переходит в разряд символов. Она избрала тактику - "я больная". Практической работы партии в областном или городском советах не видно", - отметил Д.Азаров. 

Заместитель председателя Харьковской облорганизации "Батьківщини" Валерий Дудко оспорил эти высказывания. "Я благодарен партии власти за то, что она пиарит нашу партию. С 1 января я дал 89 комментариев и интервью. Лидер не убран, он сохраняет свою харизму. Конечно, у нас есть единственный лидер, которому подчиняется вся партия, но это не значит, что сейчас партия развалилась. Структура на выборы у нас сформирована (в октябре 2012 г. состоятся парламентские выборы - "SQ"), на каждом избирательном участке будут представители "Батьківщини", - заявил В.Дудко.

"Если Юлию Владимировну освободят и пересмотрят дело под давлением Европейского суда, то это будет сделано таким образом, чтобы она не успела принять участия в избирательной гонке. Однако резонанс дела Ю.Тимошенко сохраняет достаточно высокий рейтинг "Батьківщине", - заявил политолог Владимир Фесенко.

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. Также в октябре в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

18 января стало известно, что уголовное дело в отношении Ю. Тимошенко направлено в следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области. С конца декабря возле здания колонии проходят акции протеста представителей и сторонников ВО "Батьківщина", периодически приезжают народные депутаты от БЮТ, желая встретиться со своим лидером.