Через две недели в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького начнут монтировать первые аттракционы. Сейчас вокруг фундаментов возводят декоративные строения. Об этом 17 октября сообщил главный инженер парка Олег Гриненко, передал сайт Харьковского горсовета.

Как рассказал инженер, в парке Горького будет обустроено несколько зон отдыха по возрастным категориям. "В частности, это детская зона, куда войдут водные аттракционы и паровозики, которые появятся в Харькове в конце октября. Также будет ретро-зона - эстрада в стиле 60-х годов для пожилых людей, беседки для доминошников. И экстремальная зона, где смогут себя реализовать подростки и молодежь", - подчеркнул О.Гриненко.

По его словам, в парке также готовят спортивную зону: там будут футбольная и волейбольная площадки, роллердром, площадки с тренажерами. Кроме того, на территории парка обустроят около 10 детских площадок.

О.Гриненко также отметил, что вход в каждый из 35 аттракционов будут открывать декорации. Сейчас уже возводят входы "Старая Англия" с башней Биг-Бена, "Аравия" с минаретами, "Канада".

Фундаменты под практически все аттракционы, кроме трех самых крупных, уже готовы. Как отметил главный инженер парка, сборку и установку аттракционов можно вести и при температуре до -10 градусов. "Все декоративные работы проводят с использованием полимерного морозоустойчивого материала. Масштабные аттракционы - колесо обозрения, башню свободного падения, разные виды горок - будем монтировать сразу. Менее габаритные механизмы пока будут храниться на складах: их мелкие детали можно потерять за зиму, если до весны аттракционы простоят под открытым небом", - пояснил О.Гриненко.

Кроме того, инженер добавил, что в парке установят бюветы с фильтрами очистки воды, а также системы сигнализации и видеонаблюдения. Два оператора будут наблюдать за порядком в парке с помощью 220 видеокамер.

Справка "SQ". Центральный парк культуры и отдыха им.Горького планируется полностью реконструировать к 1 июня 2012 г., создав на его территории парк развлечений. На территории парка будут установлены новые аттракционы, произведенные в Германии, Италии, Канаде и Франции, среди них - "Американские горки" и самое большое в Украине "Колесо обозрения" (высота 55 м), а также аттракционы для маленьких детей, комплекс для любителей экстремальных видов спорта, пруд с лодками, автодром, контактный зоопарк и другие объекты.