Началось судебное разбирательство по иску АТН к городской СЭСЗаседание по иску харьковской телекомпании "АТН" (АТН) к главному санитарному врачу города Ирине Зубковой  прошло сегодня, 17 октября, в Харьковском окружном административном суде. В начале заседания представитель АТН, адвокат Юрий Аксенов подал ходатайство о рассмотрение дела коллегией судей. По его словам, это связано с тем, что дело сложное, и коллегия необходима для более объективного разбирательства в нем. Ходатайство было удовлетворено.

Ю.Аксенов рассказал, что телекомпания требует обязать И.Зубкову отменить постановление о запрете работы радиорелейной станции АТН и принять решение о возобновлении ее деятельности, направив соответствующее письмо в Харьковский областной радиотелевизионный передающий центр (там находится оборудование, принимающее сигнал АТН, которое также отключено).

"Телекомпания "АТН" требует, чтобы я приняла незаконное решение о возобновлении работы ее радиопередающего оборудования, которое не имеет санитарного паспорта, в связи с чем нельзя гарантировать его безопасность для населения", - заявила в свою очередь И.Зубкова.

Ее адвокат Юрий Фуженков рассказал журналистам, что предоставленные телекомпанией копии санитарного паспорта, выданного Центральной санэпидемстанцией (СЭС) Министерства здравоохранения Украины, имеют "массу огрехов". Как отметила И.Зубкова, сначала АТН предоставило городской СЭС копию санпаспорта без протокола с результатами лабораторных исследований. Позже по требованию СЭС Харькова был предоставлен и протокол, но оказалось, что он датирован 21 сентября, а санпаспорт - 1 сентября. По словам санврача, в связи с этим возникли сомнения в достоверности этих документов. Поэтому городская СЭС потребовала от АТН предоставить оригинал выданного Центральной СЭС санпаспорта, но телекомпания отказывается это сделать. Как сообщил Ю.Аксенов, в АТН считают, что И.Зубкова - "заангажированный чиновник", в связи с чем не исключают возможности фальсификации или уничтожения ею санпаспорта.

Также И.Зубкова сообщила, что при выдаче этого документа Центральная СЭС не учла излучений других радиопередающих установок, расположенных вместе с оборудованием АТН на крыше здания по пер. Театральному, 4. "Кроме передающей станции АТН там находится оборудование компаний "МТС" и "Киевстар". При выдаче санпаспорта должны суммироваться данные об излучении со всех станций", - отметила она. Сейчас же санпаспорт АТН отозван Центральной СЭС для проведения повторных расчетов распределения уровней электромагнитного поля с учетом технических характеристик базовой станции "МТС Украина" и проведения соответствующих лабораторных исследований уровня электромагнитного поля на прилегающей территории.

По словам И.Зубковой, если санпаспорт будет правильно оформлен, то работа радиорелейной станции АТН может быть разрешена, но пока санврач не может дать такого разрешения. "Паспорт не отвечает требованиям. Как можно заставлять меня дать разрешение на функционирование оборудования?" - заявила она.

Как сообщил Ю.Фуженков, с 1 июля начал действовать целый ряд законов, вводящих повышенную ответственность за совершение коррупционных действий. "Что ждало бы мою доверительницу, если бы она пропустила этот санитарный паспорт? Ее бы привлекли к ответственности за такое действие. Сейчас ведется давление на мою клиентку, чтобы она приняла незаконное решение, и потом возник разговор о коррупции", – заявил он. На вопрос судьи, пытались ли стороны разрешить конфликт мирным путем, не доводя ситуацию до суда, И.Зубкова ответила, что руководство АТН ни разу к ней не обращалось по этому поводу, а только присылало корреспондентов за комментариями.

Ю.Аксенов в ходе заседания суда подал два ходатайства о привлечении ХОРТПЦ и Центральной СЭС как третьих сторон в деле. Судьи эти ходатайства отклонили. 

Следующее заседание состоится завтра, 18 октября (начало в 14.00).

Справка "SQ". 13 сентября АТН распространило открытое письмо к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг трансляции программ АТН. Как говорится в письме, 22 июля провайдер, который осуществлял доставку телевизионного сигнала на передатчик, расположенный на территории ХОРТПЦ, без объяснения причин разорвал договор. Компания "АТН" задействовала собственную радиорелейную станцию для передачи сигнала и 28 июля подала документы в областную СЭС на получение санитарного паспорта для осуществления такой деятельности. Городская СЭС вынесла постановление о прекращении работы радиорелейной станции АТН в связи с отсутствием санпаспорта.

Телекомпания обратилась к двум харьковским провайдерам с просьбой проложить канал связи между офисом АТН и ХОРТПЦ. Однако, как отмечено в письме, у провайдеров внезапно пропадали "технические возможности" по прокладке каналов связи к передатчику АТН.

Затем телекомпания АТН обратилась в Центральную СЭС для получения санпаспорта. 1 сентября телекомпания получила этот документ, о чем уведомила И.Зубкову. Однако ее постановление о запрете работы радиорелейной станции не было отменено, и АТН подало на И.Зубкову в суд.

Агентство телевидения "Новости" (АТН) основано в августе 1993 г. Входит в состав медиа-активов экс-губернатора Харьковщины, лидера облорганизации ВО "Батьківщина" Арсена Авакова. Новости "АТН" выходили на трех телеканалах Харькова: "А/ТВК", "Фора" и "Фаворит-новости". Авторские программы АТН – "Отражение", "В фокусе", "НЕ Секретные материалы", "АТН-Спорт Итоги", "Сinеманiя".