Активисты гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" направили открытое письмо председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову и председателю Харьковского облсовета Сергею Чернову. Об этом 17 сентября сообщил "SQ" активист кампании Евгений Демченко.

По его словам, в письме говорится, что участники акции не отстаивают "интересы кого-нибудь из потенциальных покупателей, включительно с нынешним трудовым коллективом кинотеатра", а требуют отменить решение об отчуждении путем продажи по конкурсу помещения "Боммеръ", т.е. выступают за сохранение его в собственности территориальной общины. В письме также утверждается, что продажа "Боммеръ" не была инициирована трудовым коллективом кинотеатра, как это утверждает С.Чернов. Письмо директора кинотеатра Людмилы Чистовой, опубликованное на сайте облсовета, было лишь ответом на сообщение о рассмотрении вопроса относительно продажи помещения кинотеатра. Как объяснила позднее Л.Чистова в письме к А.Авакову, "областным советом нам предложено принять участие в конкурсе по продаже кинотеатра, и мы вынуждены были согласиться...". В том же письме речь идет о том, что коллектив кинотеатра, скорее всего, не сможет победить в конкурсе, так как не может найти меценатов. "Утверждение С.Чернова о том, что коллектив "Боммеръ" ни разу не сообщал об изменении своей точки зрения по поводу продажи кинотеатра, не соответствует действительности", - отмечается в письме.

В нем также говорится, что безосновательны утверждения руководства области о том, что помещение кинотеатра будет продано только нынешнему коллективу "Боммеръ". Процедура конкурсной продажи предусматривает участие в нем минимум двух претендентов, и выиграет, соответственно, тот, кто предложит лучшие условия или большую цену. Больше того, вмешательство должностных лиц в ход проведения конкурса - открытое нарушение закона. "Если бы руководство области было искренним в своем стремлении продать "Боммеръ" только нынешнему коллективу кинотеатра, то руководству кинотеатра было бы предложено осуществить приватизацию путем выкупа, а не продажи по конкурсу".

В письме также отмечается: "С.Чернов, утверждая, что "старейший кинотеатр города может стать заложником чужих политических амбиций", высказывает свое неуважение к территориальной общине, считая ее несостоятельной отстаивать собственные интересы без указания и помощи политических сил". А на упрек об анонимности организаторов кампании в письме указывается, что первыми выступили на защиту "Боммеръ" члены Харьковской городской организации Всеукраинской молодежной общественной организации "Фундация региональных инициатив" и Харьковской правозащитной группы. Копия протокола собрания, на которой было инициировано создание гражданской кампании "Спасти "Боммеръ", где поименно названы участники собрания, была прислана вместе с первым письмом-обращением к С.Чернову 9 сентября 2009 г.

Справка "SQ". "Когда я увидел, что общественное движение работает в поддержку спасения кинотеатра "Боммеръ", меня это очень удивило, потому что спасать его не от чего. Харьковская облгосадминистрация давала разрешение на приватизацию кинотеатра только при условии, что его приватизирует коллектив", - заявил журналистам А.Аваков.

"Я готов поддержать участников акции по защите кинотеатра "Боммеръ", но призываю всех активистов кампании разобраться в действительной ситуации и адресовать обращение руководству ООО "Кинотеатр "Боммеръ". Спланированная акция "Боммеръ-2" была инициирована действующим руководством кинотеатра", - заявил С.Чернов.

8 сентября активисты гражданской кампании "Спасти "Боммеръ" начали сбор подписей среди студентов и творческой интеллигенции города против продажи кинотеатра. За 8-9 сентября в интернете были собраны подписи около 1 тыс. чел. 10 сентября оргкомитет гражданской кампании передал обращение на имя председателя и депутатов Харьковского облсовета с требованием исключить "Боммеръ" из перечня объектов для продажи.

На сессии облсовета, которая состоялась 3 апреля 2007 г., было принято решение о приватизации трех городских кинотеатров - "Холодногорский", "Зустріч" (ныне - "Боммеръ") и "Им.Орджоникидзе". 22 мая 2007 г. облсовет исключил кинотеатр "Боммеръ" из списка приватизации.

25 июня 2009 г. облсовет снова включил "Боммеръ" в списки приватизируемых объектов.