Для достижения стабильности 50% украинцев выступает за ограничения своих прав и свобод. Таковы данные социологического исследования, проведенного с 4 по 18 июня 2007 г. институтом проблем управления им. Горшенина. Об этом 17 июля сообщило информагентство "УНИАН".

По результатам опроса, более половины граждан Украины согласны, что президент должен взять на себя ответственность и навести порядок в стране. 10% опрошенных считает, что это должна сделать группа политиков и силовых министров.  Почти половина граждан выступает за укрепление демократии. За это высказываются сторонники всех политических сил.

Треть приверженцев "Народной самообороны" считают, что сначала нужно навести порядок силовыми методами, а затем включить механизмы экономического развития на основе свободной конкуренции. Треть сторонников СПУ и почти половина приверженцев КПУ высказываются за наведение порядка исключительно силовыми методами, а также за ликвидацию имущественного и иного неравенства людей и возвращение к общественной собственности на средства производства. На вопрос: "Подчинитесь ли Вы требованию представителя силовых структур, (милиции, прокуратуры, суда и т.д.), если оно будет незаконным?", ответы респондентов распределились так - треть ответила, что подчинится, треть – подчинится, но будет добиваться справедливости, и еще треть – не подчинится.

Социологическое исследование проводилось институтом им. Горшенина в 129 населенных пунктах Украины. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.