кернес, возвращение кернеса, покушение на кернеса, аэропортНесколько тысяч человек (ориентировочно - около 5 000) собрались сегодня, 17 июня, на площади у харьковского аэропорта. Около 15.00 там должен приземлиться самолет, на котором прилетит харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Люди держат флаги Украины и Харькова. У них в руках плакаты "Кернес, Харьков, Украина", "Кернес – мир и стабильность", "С возвращением", "Спасибо за мир и стабильность на Слобожанщине", "Кернес – опора Харьковщины", "Кернес – единая Украина".

Заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан заявила, что, зная о желании харьковчан встретить мэра, горсовет организовал спецподачу общественного транспорта от станции метро "Проспект Гагарина" до аэропорта. На маршрут вышли больше 10 троллейбусов и автобусов.

Первое выступление Кернеса после возвращения будет транслироваться онлайн.

кернес, возвращение кернеса, покушение на кернеса, аэропорт кернес, возвращение кернеса, покушение на кернеса, аэропорт
кернес, возвращение кернеса, покушение на кернеса, аэропорт кернес, возвращение кернеса, покушение на кернеса, аэропорт

Справка "SQ". 28 апреля Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники, сопровождавшие его на микроавтобусе, доставили его в больницу скорой и неотложной помощи, где врачи сделали мэру операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В ночь на 29 апреля Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля. Там ему сделали еще ряд операций, в т.ч. на позвоночнике и на легком. 2 мая вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что угроза жизни Кернеса миновала и его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Через 10 дней Кернес начал дистанционно руководить городом.

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч.1 ст.115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Как сообщил заместитель прокурора Харьковской области Константин Турков, следствие отрабатывает 4 основные версии покушения, в т.ч. связанные с профдеятельностью, коммерческими интересами и противодействием сепаратистам.

Фото - "Вести", "Вконтакте"