У здания Главного управления МВД Украины в Харьковской области (ул.Совнаркомовская,5) сегодня, 17 марта, прошел пикет, участники которого потребовали установить на этом здании мемориальную доску в честь погибших в нем узников сталинских времен. Затем пикетчики отправились к зданию мэрии на пл.Конституции, чтобы передать власти соответствующую резолюцию.

В резолюции говорится, что в 1941 г. перед отступлением из Харькова советских войск НКВД уничтожило около 1 тыс. 200 заключенных, которые содержались в здании на ул.Совнаркомовской, 5. Инициативная группа обращается  к топонимической комиссии Харьковского горсовета с просьбой разрешить размещение на здании облуправления милиции мемориальной доски в память о харьковской трагедии.

Как отметил хорунжий Харьковского казацкого слободского полка украинского казачества Иван Зозуля, на создание доски планируется собрать благотворительные пожертвования. По его словам, было бы правильно, если бы часть финансирования взяла на себя власть. В митинге принимали участие представители облорганизаций Украинской партии и Украинского национального союза. Всего было задействовано около 20 чел.

Участники митинга планировали шествие к мэрии провести под барабанный бой. Сотрудники милиции попросили их не использовать барабан, так как в заявке на проведение мероприятия использование этого инструмента не было указано. Митингующие выполнили просьбу милиционеров.