В харьковских школах 11 января, в первый день второго семестра, прошли медосмотры. Врачи осмотрели 103 тысячи школьников (93% общего количества учащихся). Об этом 17 января сообщила журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

Она сообщила, что по результатам медосмотров было выявлено 203 больных ученика. Среди них 147 - с острыми респираторными вирусными инфекциями, 33 – с кожными заболеваниями, 10 – с ЛОР-заболеваниями, 10 – с другими неинфекционными болезнями. Также было обнаружено три случая педикулеза. 162 ученика отстранили от занятий и направили домой для дальнейшего лечения. О.Деменко также сообщила, что 7,5 тыс. детей не прошли медосмотр, поскольку их не было в школе. Этих детей осмотрят, когда они выйдут на занятия.

Справка "SQ". После зимних каникул медосмотры в 20-й студенческой больнице должны были пройти и студенты вузов в связи со случаями заболевания корью. Как сообщил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, в декабре корью заболели два студента родом из Западной Украины. "Они ездили домой и, к сожалению, привезли инфекцию. Заболевание вовремя обнаружили, их уже вылечили. Теперь все студенты разъехались по домам. Но мы сегодня не знаем ситуации во Львовской и Тернопольской областях - привезут ли они оттуда новую инфекцию. Поэтому распространение кори необходимо контролировать", - отметил А.Кривцов.