Стоимость питания в детских садах увеличена с 8 до 9 грн. на человека в день. Из этой суммы 5 грн. оплачивает городской бюджет, а родительский взнос остался прежним - 4 грн. Об этом 17 января рассказала журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

"Это серьезная социальная поддержка для молодых семей. Если учесть, что в детские сады ходит больше 38 тысяч детей, то это значит, что свыше 38 тыс.грн. родительских денег город сэкономил, а питание при этом станет лучше", - отметила О.Деменко.

По ее словам, стоимость питания в круглосуточных детских садах, а также в специализированных и санаторных группах также увеличили на 1 грн. в день за счет горбюджета, и теперь она составляет 10 грн.

Кроме того, директор Департамента образования сообщила, что стоимость питания школьников возросла с 3,50 грн. до 4 грн., для детей-льготников - с 4,50 грн. до 5 грн. На эту сумму все ученики 1-4 классов получают бесплатное ежедневное горячее питание, а первоклассники еще и бесплатное молоко.

Справка "SQ". В бюджете Харькова на 2012 г. заложено 27,3 млн.грн. на оплату питания в дошкольных учреждениях и 24 млн.грн. - питания в школах.