Пикет против выселения общества "Спадщина" из занимаемого помещения проходит возле здания Хозсуда Харьковской области

Представители культурного общества "Спадщина" 16 ноября провели пикет заседания Хозяйственного суда Харьковской обл., который находится в здании "Госпрома". В акции принимают участие около 30 чел. По словам участников акции, на заседании суда рассматривается вопрос о выселении общества "Спадщина" из занимаемого ею помещения по адресу ул.Сумская, 44/2.

По словам коменданта помещения общества "Спадщина" Романа Черемского, площадь всех шести комнат помещения общества - 196 кв. м. Общество арендует его с 2003 г. и исправно платит арендную плату. Однако в начале 2009 г. "с бухты-барахты в управлении коммунального имущества и приватизации Харьковского горсовета нам сказали, что не хотят продлевать договор аренды и сейчас собираются выселить нас с помощью решения суда".

"Это политическое дело. Многим чиновникам не нравится, что мы стоим на украинских позициях", - заявил "SQ" Р.Черемский. По его словам, из своих помещений сейчас выселяются и другие украинские организации в Харькове - Народный Рух Украины, "Просвіта" и "Украинский культурный центр".

"Мы опять погружаемся во времена махрового "кучмизма". За выселением "Спадщини" стоят силы, которые хотят отобрать приличное помещение", - заявил "SQ" председатель общества Валерий Дяченко.

Участники пикета держали в руках плакаты с лозунгами: "Ні антиукраїнській кампанії!", "Ні корупціїї та рейдерству!, "Ні фальсифікації документів!", "Ні дискримінації українських організацій!" и выкрикивали: "Харків - не зона, прагнемо закону!"