Нюансы лечения заключенных за рубежом должны быть прописаны законодательно. Об этом заявил заведующий кафедрой конституционного, муниципального и международного права юридического факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Марк Воронов. "Если дать одному человеку возможность лечиться за границей, то такое же право необходимо предоставить и другим людям, которые отбывают наказание, не взирая на то, это высшее должностное лицо или рядовой гражданин. По моему мнению, вопрос, касающийся лечения Юлии Тимошенко, - политический, а не юридический", - отметил Воронов.

По его словам, если такой прецедент будет иметь место, то в законодательство Украины нужно внести изменения, которые позволят заключенным в определенных законом случаях иметь возможность находиться на лечении за границей. Кроме того, должен быть определен перечень заключенных и список заболеваний, в связи с которыми они могут выезжать за границу. "Этот прецедент может дать толчок для совершенствования действующего законодательства", - подчеркнул Воронов.

Справка "SQ". Юлия Тимошенко в 2011 г. была осуждена на 7 лет по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых договоренностей с Россией и отбывает срок в Качановской колонии Харькова. С 9 мая 2012 г. экс-премьер находится в ЦКБ №5 "Укрзалізниці" на лечении. В последнее время в СМИ появилась информация, что экс-премьер может продолжить лечение в Германии.