Вскрытие умершего человека проводится бесплатно. Об этом 16 марта заявила "SQ" заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, отвечая на вопрос "SQ" о том, почему с людей зачастую требуют 1,5 тыс. грн. за проведение вскрытия умерших родственников.

По ее словам, если человек умер не в медицинском учреждении, то вскрытие проводится обязательно, иначе не выдадут свидетельство о смерти. Вскрытие необходимо для того, чтобы установить причину смерти. Если же человек умер в больнице, вскрытие проводить не надо. "В то же время, если человек тяжело болен, но находится дома, к нему каждый день приходит врач, который фиксирует его состояние в истории болезни, то семье этого человека выдадут справку о смерти в поликлинике, и проводить вскрытие не нужно, потому что причина смерти очевидна. Но если он жив-здоров, с утра пошел на работу, а вечером лег на диван и умер, то вскрытие проводить обязательно. Это установлено законом", - заявила С.Горбунова-Рубан.

По ее словам, те же нормы действуют в случае смерти пенсионеров, которые давно не обследовались у врачей. "Бывают разные ситуации, особенно с пенсионерами, на жилье которых кто-то положил глаз. Поэтому надо обязательно устанавливать причину смерти", - отметила С.Горбунова-Рубан.

По ее словам, для того чтобы не платить неадекватные суммы за похороны, необходимо обращаться в КП "Ритуал", а не к частным фирмам. "Частные похоронщики берут много и неправильно. Фактов этого более чем достаточно", - отметила С.Горбунова-Рубан.

Справка "SQ". Недавно в СМИ появилась информация о том, что в некоторых регионах Украины с родственников умершего требуют заплатить 1,5 тыс. грн. за вскрытие, ссылаясь на его обязательность согласно новым правилам. Комментируя эту информацию, первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко отметила, что новые правила регистрации смерти не предусматривают взимания платы за вскрытие умерших: эта процедура всегда выполнялась и будет выполняться за счет государства. Незаконность требования у родственников умерших платы за вскрытие подтвердила также первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова.