В этом году в Харьковской области не будет проводиться пробная перепись населения. Об этом 16 января сообщили "SQ" в Департаменте статистики населения и региональной статистики Государственной службы статистики Украины. Ранее распространенную в СМИ информацию о том, что в 2012 г. на Харьковщине пройдет пробная перепись населения, назвали ошибочной.

Как отмечено на сайте Госслужбы статистики, распоряжением Кабинета министров от 9 апреля 2008 г. (№ 581-р) предусмотрено проведение всеукраинской переписи населения в 2012 г. Одним из основных этапов подготовки к ней являлась пробная перепись, которая прошла в Дергачевском районе Харьковской области в декабре 2010 г. Сейчас завершается обработка и анализ результатов этой переписи. "В связи с тем, что проведение масштабных подготовительных работ к переписи населения требует много времени и значительных объемов финансовых ресурсов, сейчас в правительстве рассматривается вопрос о возможном переносе срока проведения всеукраинской переписи населения на 2013 г.", - отметили в пресс-службе Госстата.

Справка "SQ". 11 января  СМИ распространили сообщение вице-премьер-министра Украины, министра социальной политики Сергея Тигипко о том, что в 2012 г. в Харьковской области пройдет пробная перепись населения, а в 2013 г. состоится всеукраинская перепись.