Харьковские застройщики приветствуют назначение Александра Непомнящего и.о. начальника инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области, поскольку он, по словам председателя ООО "Финансово-строительная группа" Владимира Лепесея, является незаангажированным человеком и хорошо знает проблемы области. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Антикризисного комитета харьковских застройщиков.

По информации пресс-службы, застройщики призывают нового руководителя продолжить кадровую чистку инспекции. Представители Антикризисного комитета считают, что данное назначение – первый шаг в решении затянувшегося конфликта.

По словам директора компании "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрия Кутового, перед новым начальником ГАСК стоит огромное количество нерешенных вопросов, поскольку "сотни тысяч квадратных метров построенного жилья так и не приняты в эксплуатацию, десятки запретов на строительство не отменены, сотрудники инспекции, которые превышали свои полномочия, не уволены".

"Достигнутый результат - еще не победа", - заявил президент ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко. По его словам, выстроенные вокруг ГАСК коррупционные схемы не сломаны, бизнесмен Александр Протас, который "фактически приватизировал инспекцию" за счет расстановки своих людей на ключевые посты, переведен в столичную инспекцию. Кроме того, отметил А.Денисенко, Олег Борщ не уволен за многочисленные нарушения, выявленные в ходе министерской проверки. Он переведен на должность и.о. директора госпредприятия "Проектный институт "Укргорстройпроект". Кадровые изменения до сих пор не коснулись и филиала ГП "Укргосстройэкспертиза".

По информации пресс-службы Антикризисного комитета, чтобы сформировать механизмы общественного контроля над рынком строительства в Харьковской области, застройщики планируют в ближайшем будущем создать Ассоциацию регионального строительства. Ее ядром станут вошедшие в комитет 15 крупнейших строительных и девелоперских компаний области. Представители комитета считают, что прежнее руководство сделает все, чтобы сохранить контроль над областной инспекцией ГАСК. Однако Антикризисный комитет намерен "пресечь эти попытки".

 

Справка "SQ". Предполагается, что в 19 января харьковские строители проведут первую встречу с Александром Непомнящим при участии представителей городских и областных властей.

В конце декабря 2008 г. в Киеве харьковские строители намеревались пикетировать Минрегионстрй. Они требовали отставки руководителя Харьковской инспекции ГАСК О.Борща. Однако, после того как стало известно, что эти требования удовлетворены, Антикризисный комитет отменил пикет. На должность и. о. начальника Харьковского ГАСК был назначен А.Непомнящий.

А.Непомнящий до назначения в Харьковский ГАСК работал начальником управления Министерства регионального развития и строительства. В 2005 г. он руководил  Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации.