В рамках всеукраинской благотворительной акции "Сердце к сердцу" собрано 4 млн. 57,1 тыс.грн. В Харьковской области в рамках акции жителями области собрано 175,4 тыс.грн., за которые благотворительным фондом "Сердце к сердцу" закуплено 6 инсулиновых помп для детей, больных сахарным диабетом. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

Всего по результатам акции 140 украинских детей, больных сахарным диабетом, получат инсулиновые помпы.

В этом году Харьковская область по количеству собранных в рамках акции средств заняла седьмое место после Винницкой, Донецкой, Закарпатской, Львовской, Николаевской и Одесской областей.

Справка "SQ". В Харькове зарегистрировано 44 тыс. 397 больных сахарным диабетом, в том числе 246 детей. Всего в мире насчитывается 240 миллионов людей, которые страдают этим заболеванием, среди них - около 8 тыс. детей.

Все эти дети для сохранения жизни получают инсулин, для введения которого используются специальные шприц-ручки, которые спасают, но не гарантируют полноценной и качественной жизни. Помповая терапия на сегодняшний день является новым уникальным методом введения инсулина, при котором возможна не только задержка прогрессирования хронических осложнений диабета, но и их обратное развитие.

Сахарный диабет занимает третье место по уровню заболеваемости и смертности населения в развитых странах.