Первый в Украине семинар по проблемам выполнения закона "О защите общественной морали" 15 октября прошел в Харькове. Семинар организован для того, чтобы проинформировать владельцев ночных клубов о положениях закона и о том, что его нужно выполнять. Об этом сообщил "SQ" представитель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали в Харьковской и Сумской областях Денис Котенко. По его словам, семинар проведен по инициативе нацкомиссии при поддержке адвокатской группы "Атака" (Харьков). Закон "О защите общественной морали" действует еще с 2003 г., но отдельные его положения не выполняются до сих пор. Например, ни один ночной бар города не имеет заключения нацкомиссии о показываемых  шоу, а также соответствующих лицензий на демонстрации шоу.

Как отметил Д.Котенко, ознакомиться с законодательством на семинар пришли пять предпринимателей, и это неплохой показатель для первого раза. "Процесс понимания того, что соблюдать законодательство необходимо, уже начался. Несколько клубов уже подали заявления на получение экспертной оценки своих шоу и других разрешительных документов. Сейчас эти документы в работе", - отметил Д.Котенко.

По словам доцента Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого Анатолия Тарасенко, представители некоторых заведений отказались участвовать в семинаре, заявив, что им это не нужно, так как они могут решить любые проблемы, связанные с применением к ним положений закона о морали. "Но они еще не понимают, что, нарушая закон, могут оказаться банкротами из-за судебных исков к ним", - отметил А.Тарасенко. По его словам, например, любой гражданин может установить, что его ребенок посетил ночной бар. Если посещение можно подтвердить документом, например, входным билетом, то можно смело обращаться в суд. Нужно пожаловаться, что ребенку, а также еще нескольким сотням человек показали массовое зрелище, на демонстрацию которого учреждение не имеет лицензии, чем нанесли ущерб ребенку и всем остальным зрителям. И тогда даже не по закону о защите морали, а по закону о защите прав потребителей учреждение должно быть закрыто. "Заплатив несколько раз крупные суммы штрафов, предприниматели задумаются, а не лучше ли оформить законодательно показываемое шоу", - отметил А.Тарасенко.

Справка "SQ". По ст.12 закона проведение зрелищ сексуального и эротического характера физическими и юрлицами разрешается только при наличии позитивного вывода Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Демонстрировать зрелища разрешается только в специально отведенных для этого местах. При проведении зрелищ запрещается демонстрация порнографии, пропаганда насилия и жестокости, а также осуществление сексуальных контактов.