Первое слушание дела по иску депутата Харьковского облсовета Виталия Самусева к председателю облсовета Василию Салыгину состоится 24 октября в Киевском районном суде Харькова. Об этом 15 октября сообщил журналистам В.Салыгин.

По его словам, он не причастен к созданию телесюжета "Конец маскарада". "Анонс этого сюжета, который я просил продемонстрировать во время телеэфиров с моим участием, был передан мне некоторыми депутатами Верховной Рады. Эти телеэфиры были оплачены за счет средств избирательного штаба. Во время судебного разбирательства, если будет необходимость, я назову фамилии этих народных депутатов", - отметил он.

В.Самусев подчеркнул, что председатель облсовета не должен был втягивать в конфликт журналистов, поскольку ролик создавали не представители СМИ. Он также отметил, что сомневается в том, что В.Салыгин появится в зале суда в день заседания. Справка "SQ". Как сообщалось ранее, решение председателя Харьковского облсовета В.Салыгина о созыве очередной сессии облсовета, назначенной на 16 октября, было приостановлено. По данным сайта облсовета, это связано с тем, что, по мнению В.Салыгина, решение Киевского районного суда Харькова от 8 октября 2007 г. по иску Виталия Самусева к В.Салыгину ограничивает право председателя облсовета на свободное выражение своих взглядов и убеждений, а также препятствует непредвзятому ведению пленарного заседания сессии облсовета. 12 октября Киевский районный суд Харькова принял решение, которым снял с председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина и харьковских телеканалов "Simon", "ОТБ" и "Р1" запрет на показ сюжета о депутате облсовета В.Самусеве "Конец маскарада" и распространение производной от него информации.

В своем иске В.Самусев просил суд обязать В.Салыгина в месячный срок опровергнуть негативную информацию о В.Самусеве путем выступления на каналах "Симон", "ОТБ" и "Р1", запретить распространение сюжета "Конец маскарада" и другой неправдивой информации о В.Самусеве на телевидении, а также взыскать с ответчика 1 грн. за моральный ущерб.

Политсовет Харьковского областного отделения Партии регионов 29 августа на своем заседании принял решение исключить из партии депутата Харьковского горсовета Вячеслава Картавых и депутата Харьковского облсовета Виталия Самусева "за дискредитацию ПР".