"Украина постепенно превращается из страны - поставщика рабов в страну - эксплуататора собственных граждан", - заявила журналистам в Харькове эксперт программы противодействия торговли людьми украинского представительства Международной организации по миграции (МОМ) Ирина Титаренко. По ее словам, до 60% пострадавших в 2010 г. от работорговли украинцев насильно эксплуатировались в собственной стране.

По словам И.Титаренко, также постепенно меняется география экспорта украинских рабов. Если в начале 2000-х спрос на них был преимущественно в Турции и Балканских странах, то теперь украинцы чаще всего попадают в рабство в России, Польше и Чехии. "Криминальные дельцы сосредотачиваются преимущественно на трех видах эксплуатации: трудовой, детской порнографии и торговле органами. И если ранее бытовало мнение, что в рабство попадают преимущественно молодые красивые девушки, то теперь в рабство почти с одинаковым риском могут попасть мужчины, женщины и дети всех возрастов. Кроме того, работорговцы меняют методы работы. Так, если раньше девушек для работы в секс-бизнесе вывозили преимущественно нелегально, то теперь их эксплуатируют в пределах срока визы. Закончилась виза - девушек отправляют домой с символической суммой денег. Таким образом дельцы чаще обновляют "товар", а пострадавшим уже сложнее идентифицировать себя как жертву работорговли, и к нам они могут не обратиться", - отметила И.Титаренко.

По словам эксперта МОМ, украинские дети также часто становятся жертвами работорговцев. "Попрошайничество - главный вид эксплуатации детей, на втором месте - оказание сексуальных услуг, на третьем - трудовая эксплуатация. Жертвами в основном становятся дети-сироты и дети из неблагополучных семей, которых родители или опекуны "сдают в аренду", чтобы таким образом заработать", - отметила И.Титаренко.

По ее словам, ранее дети фактически не фигурировали среди жертв работорговли. "Это не значит, что раньше таких случаев не было, просто такое явление, как попрошайничество, особо не связывали с принудительным трудом. Кроме того, нам тяжело получить информацию о том, что ребенок попал в неволю. В последние годы мы наладили отношения с большинством государственных приютов, домов-интернатов и приемниками-распределителями для несовершеннолетних. Такое сотрудничество очень эффективно, и в 2010 г. мы обнаружили 123 ребенка, пострадавших от торговли людьми, тогда как в 2009 г. таких было 47", - подчеркнула И.Титаренко.

Как рассказала председатель харьковской общественной организации "Шлях до життя" Яна Шарун, с 2002 г. организация оказала помощь 800 харьковчанам, пострадавшим от работорговли, 80 из которых - дети. "Возраст пострадавших колеблется от 9 до 67 лет. Иногда в рабство попадают целые семьи, поэтому надо быть очень осторожным, собираясь в поездку за границу или оформляя документы на выезд через посредников", - отметила Я.Шарун. По ее словам, вербовщики часто дают объявления о наборе на сезонные работы в районных газетах и в газетах частных объявлений.

По словам заместителя начальника отдела управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Главного управления МВД Украины в Харьковской области Олега Гриня, с начала 2011 г. в области было возбуждено четыре уголовных дела, связанных с торговлей людьми. Пострадавшими по этим делам проходят девушки, попавшие в сексуальное рабство.