"Зеленый фронт" предлагает проинструктировать милиционеров о том, что нужно предпринимать при поступлении сигнала о вырубке леса[megag]Участники митинга в защиту общественного активиста Владимира Крамаренко потребовали, чтобы начальник Главного управления (ГУ) МВД Украины в Харьковской области Виктор Козицкий взял под личный контроль расследование нападения на активиста. Об этом говорится в открытом письме В.Козицкому, которое подготовили в харьковской общественной организации "Зеленый фронт". Митинг прошел сегодня, 15 марта, перед зданием облуправления милиции.

Как отмечено в обращении, нужно немедленно отстранить от расследования сотрудников Харьковского райотдела и поручить его специалистам облуправления милиции, а также обеспечить безопасность В.Крамеренко. Кроме того, необходимо провести контрольную проверку Харьковского райотдела милиции в целом и в частности - его Липецкого отделения и выяснить, почему более трех месяцев не было реакции на обращение В.Крамаренко по поводу использования против него оружия. "Зеленый фронт" также предлагает провести занятия с персоналом Харьковского райотдела милиции по поводу действий, которые нужно предпринимать при поступлении сигнала о вырубке леса, в частности, рассказать им, какие документы нужно требовать у тех, кто рубит лес.

У здания облуправления милиции в это же время прошел еще один митинг, организованный в связи с недавним групповым изнасилованием и попыткой убийства 19-летней девушки в Николаеве. Участники митинга выразили солидарность с коллегами из Николаева, которые проведут митинг в 16.00. Необходимость митинга участники объяснили тем, что  уголовное дело по поводу изнасилования пытаются "спустить на тормозах", так как подозреваемые - дети высокопоставленных чиновников.

"Зеленый фронт" предлагает проинструктировать милиционеров о том, что нужно предпринимать при поступлении сигнала о вырубке леса "Зеленый фронт" предлагает проинструктировать милиционеров о том, что нужно предпринимать при поступлении сигнала о вырубке леса

Справка "SQ". Вечером 12 марта в с.Октябрьское (Харьковский район) неизвестные напали на Владимира Крамаренко - одного из защитников леса, который был высажен в 50-х годах прошлого века жителями сел Октябрьское и Борщевая. В.Крамаренко был избит и госпитализирован. 29 декабря 2011 г. по окнам частного дома В.Крамаренко стреляли, но милиция отказала в возбуждении уголовного дела.

В пресс-службе Главного управления МВД Украины в Харьковской области 13 марта сообщили, что по факту избиения проводятся следственные действия. Вопрос о возбуждении уголовного дела еще не решен, так как правоохранителям для этого нужны соответствующие справки из больницы, а В.Крамаренко еще находится на лечении.

По данным природоохранителей, конфликт вокруг леса, площадь которого - около 15 га, длится более четырех лет. Местные жители считают, что поскольку лес посадили их предки в 50-х годах, то он должен стать коммунальной собственностью. При этом более четырех лет назад 5 га леса было передано частной структуре для занятия сельским хозяйством. Причем все 5 га выписаны на одного человека.

Пострадавшая Оксана Макар познакомилась с тремя парнями в развлекательном заведении 9 марта. Знакомые пригласили ее в гости и в квартире неоднократно изнасиловали. После этого девушку придушили и, считая ее мертвой, пытались сжечь на строительной площадке неподалеку. Стоны девушки услышал прохожий, который вызвал милицию. О.Макар госпитализировали с ожогами всего тела.

10 марта милиция Николаева возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство. В Генпрокуратуре 13 марта сообщили, что все подозреваемые арестованы по решению центрального районного суда Николаева. Начальник главного следственного управления МВД Василий Фаринник заявил, что двоих подозреваемых в изнасиловании девушки в Николаеве отпустили, поскольку третий изначально взял всю вину на себя. Позже мера пресечения для них вновь была изменена на арест.