Восстановление системы водоснабжения в пос.Великий Бурлук Харьковской области, в котором в январе рухнула водонапорная башня, будет завершено до конца марта. Об этом 15 марта сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на информацию Главного управления жилищно-коммунального хозяйства ХОГА.

По данным управления, для проведения аварийно-восстановительных работ в поселке было выделено 149,82 тыс.грн. из областного бюджета и 199,69 тыс. грн. – из районного. Средства в полном объеме были перечислены на счета местного казначейства.

Как отметили в управлении, Великобурлукская райгосадминистрация заключила договоры с подрядными организациями ООО "ТАМ "Адри-контур" и ООО "ТД "Главмаш" на выполнение аварийно-восстановительных работ. Доработаны и утверждены графики выполнения этих работ. По состоянию на 15 марта компания "ТАМ "Адри-контур" закончила бетонирование дна и стенок накопительного резервуара для воды, ведет работы по армированию и бетонированию перекрытия, а "ТД "Главмаш" полностью укомплектовало оборудование насосной станции и ведет подготовительные работы по монтажу. Монтаж насосной станции запланирован на 25 марта. В соответствии с графиком полный объем работ, учитывая пусконаладочные работы, планируется завершить до 30 марта.  

Справка "SQ". Водонапорная башня пос. Великий Бурлук (Харьковская обл.) обрушилась 26 января в результате длительной эксплуатации. Башня была построена в 1968 г., наполнялась водой из артезианских скважин. Это обеспечивало централизованное водоснабжение 1 тыс. 730 абонентов поселка. Сейчас водоснабжение поселка осуществляется по графику путем прямого подключения артезианских скважин к системе водоснабжения, а также подвозом воды автоцистернами и из колодцев.