паб стена, взрыв, пластиковая босба, сбуДля взрыва в рок-пабе "Стена" в Харькове использовалась пластиковая бомба. Об этом заявил начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар. "Мы знаем, что эти мины применялись еще в советское время, и они находятся на территории Российской Федерации", - сказалПивовар в видеокомментарии, распространенном Харьковской облгосадминистрацией.

По его словам, аналогичное взрывное устройство было изъято при задержании диверсионной группы т.н. "Харьковских партизан", которая готовила взрывы в канун парламентских выборов. "Мы точно знаем, что точно такая же пластиковая бомба магнитного действия, как изымали тогда, была занесена в бар", - сказал Пивовар.

Он также выразил уверенность, что следствию удастся выйти не только на исполнителей, но и на заказчиков теракта. "Мы знаем лиц, которые доставляли пластиковые бомбы и участвовали в предыдущих террористических актах. Я твердо уверен: мы знаем, кого мы ищем, мы знаем, кто их доставлял, кто вдохновляет на это преступление", - сказал Пивовар.

Напомним, в воскресенье, 9 ноября, в 21.45 в харьковском рок-пабе "Стена" произошел взрыв, в результате которого, по данным МВД, пострадали 13 человек.

По факту происшествия начато уголовное производство по ч.2 ст.258 (террористический акт, повлекший тяжкий последствия). Следствие ведет Управление СБУ в Харьковской области. Прокуратура Харьковской области процессуально руководит досудебным расследованием.