В Харькове 7-8 сентября пройдет Большая слобожанская ярмарка. Об этом сообщается на сайте Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). План подготовки и проведения мероприятия предписывается разработать Департаменту экономики и международных отношений.

Ярмарка пройдет на открытой площадке перед выставочным центром "Радмир Экспохолл". Ожидается, что в ней примут участие сельхозпроизводители из всех районов области и промышленные предприятия региона, запланирована развлекательная программа.

Как рассказал "SQ" директор Харьковского регионального центра по инвестициям и развитию Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Александр Дудка, 6-7 сентября в Харькове пройдет V Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы". В нем примут участие представители дипломатических миссий и иностранные делегации регионов-партнеров Харьковской области, топ-менеджмент инвестиционных фондов, руководители государственных структур, отвечающих за развитие инновационной и инвестиционной деятельности в Украине. В программу работы форума включено посещение его участниками Большой слобожанской ярмарки, что поможет продемонстрировать потенциал региона.

Справка "SQ". Большая слобожанская ярмарка проводится ежегодно в сентябре. В 2011 г. ярмарка прошла 16-17 сентября в Змиеве, в 2012 – 8-9 сентября в Харькове. На ней было реализовано около 200 т сельхозпродукции и продуктов питания. В ярмарке приняли участие 370 предприятий из всех районов и городов Харьковской области, 24 предприятия из девяти областей Украины, предприятия из России, 115 мастеров народного творчества, более 30 творческих коллективов. Гостями ярмарки были официальные и бизнес-делегации из шести стран ближнего и дальнего зарубежья (Россия, Ирак, Польша, Словения, Китай, Чехия).