Предприниматели планируют 19 мая провести всеукраинскую акцию на Майдане Независимости в Киеве в поддержку законопроектов, инициированных председателем Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады Наталии Королевской. Об этом 14 апреля сообщил журналистам председатель Харьковской областной организации профсоюза предпринимателей Валерий Репин.

Предприниматели будут выступать за законопроекты по пересмотру прожиточного минимума (№7536), усилению ответственности чиновников за коррупцию и должностные преступления (№7535), о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения (№8276), о моратории на проверки субъектов малого бизнеса (№8018). Кроме того, предприниматели будут добиваться создания временной следственной комиссии по расследованию причин роста цен на продукты питания и повышения тарифов. Планируется, что в акции примут участие Профсоюз предпринимателей Харьковской области и ХОО "Ассоциация частных работодателей". Возможно участие профсоюза таксистов.

Кроме этого, предприниматели планируют принять участие во всеукраинской акции "День гнева" 14 мая. Планируется, что акция пройдет во всех областных и районных центрах Украины. В Харькове предприниматели выйдут к зданию Харьковской облгосадминистрации. Во всех акция предприниматели будут добиваться отставки правительства Николая Азарова. "Не исключено, что в Харькове соберется не менее 20 тыс. чел.", - заявил председатель Ассоциации частных работодателей Александр Чумак.

Справка "SQ". В ноябре 2010 г. предприниматели провели ряд акций протеста в Киеве против Налогового кодекса. Президент Украины наложил вето на первоначальную редакцию документа, в Налоговый кодекс были внесены некоторые изменения, касающиеся предпринимательской деятельности.