Пять миллионов деревьев высадили в Харьковской области в рамках акции "Будущее леса - в твоих руках"Около 80 га новых лесов высажено в Харьковской области в рамках всеукраинской акции "Будущее леса - в твоих руках", которая проходит под патронатом Государственного агентства лесных ресурсов Украины. Как сообщил 14 апреля журналистам начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко, в регионе высажено около 5 млн. деревьев.  Кроме сотрудников управления в акции принимают участие члены школьных лесничеств, школьники и учителя, представители органов власти, население области.

По словам С.Мусиенко, в регионе садятся в основном сосна и дуб. Сосна высаживается на более бедных грунтах, поскольку эта порода деревьев менее прихотлива. Также в области садят ясень, клен и березу. Посадка проводится преимущественно механизированным способом. После посадки деревьев за ними будут ухаживать. Чем старше они становятся, тем меньше осмотров будет проводиться.

С.Мусиенко отметил, что начавшаяся 16 марта акция завершится 21 апреля. Всего в Харьковской области будет высажено около 10 млн. деревьев.

Также облуправление лесного хозяйства принимает участие во всеукраинской акции по благоустройству "За чисте довкілля". В ее рамках сотрудники управления убрали территории скверов и парков площадью около 600 га, очистили 112 га лесов возле дорог и расчистили 11 источников.

Пять миллионов деревьев высадили в Харьковской области в рамках акции "Будущее леса - в твоих руках" Пять миллионов деревьев высадили в Харьковской области в рамках акции "Будущее леса - в твоих руках"
Пять миллионов деревьев высадили в Харьковской области в рамках акции "Будущее леса - в твоих руках" Пять миллионов деревьев высадили в Харьковской области в рамках акции "Будущее леса - в твоих руках"

Справка "SQ". По данным управления лесного хозяйства, лесистость территории Харьковщины составляет 12,1%. По расчетам ученых, оптимальная лесистость должна составлять не менее 15%. Для достижения оптимальной лесистости необходимо создать около 100 тыс.га новых лесов на деградированных и малопродуктивных землях. По данным Государственного агентства лесных ресурсов Украины, в Харьковской области возможна передача под высадку лесов 3,8 тыс. га земель, которые нецелесообразно использовать в сельскохозяйственном производстве.