Харьков и Новосибирск (Россия) подпишут соглашения о побратимстве и сотрудничестве. Об этом в ходе встречи с официальной делегацией Новосибирска 13 апреля заявил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, передал официальный сайт Харьковского горсовета. По словам А.Кривцова, Харьков и Новосибирск готовы к побратимским отношениям уже давно. Для установления отношений необходимы лишь формальности.

Как сообщил заместитель городского головы Новосибирска Анатолий Корнилов, Харьков привлекает Новосибирск во многих отраслях. Основные из них - медицина, культура, наука, образование и экономическая сфера. По его словам, в ближайшем времени будет открыт авиарейс Новосибирск-Киев. Не исключено открытие рейса Новосибирск-Харьков. По словам А.Корнилова, подписание соглашения о побратимстве и сотрудничестве Харькова и Новосибирска может состояться уже в первой половине 2011 г.
 

Справка "SQ". Новосибирск (до 1926 г. - Новониколаевск) - третий по численности населения и тринадцатый по площади город в России, имеет статус городского округа, административный центр Новосибирской области и Сибирского федерального округа, научный, культурный, промышленный, транспортный, торговый и деловой центр Сибири. Численность населения Новосибирска - 1 млн. 473 тыс. 730 чел. в границах города и около 1,8 млн. чел. в агломерации (7-е место в России).