В Харьковской области начала работу региональная служба безопасности для предпринимателейВ Харьковской области начала работу Региональная служба безопасности для предпринимателей, которая создана при Харьковском областном отделении всеукраинской общественной организации "Антикоррупционный форум". Об этом 14 марта сообщил журналистам руководитель региональной службы Юрий Кашура. По его словам, региональная служба безопасности планирует заниматься конституционно-правовой, уголовно-административной и рядом других направлений деятельности. В частности, члены службы безопасности будут при необходимости сопровождать проверки предпринимателей правоохранительными органами. Эта мера предусмотрена в связи с тем, что больше всего жалоб от предпринимателей поступает именно в ходе или после проверок правоохранительных органов.

Ю.Кашура отметил, что большинство членов службы безопасности – бывшие работники правоохранительных органов, которые работают на общественных началах. Поскольку региональная служба безопасности создана в структуре местного Антикоррупционного форума, то чтобы формально узаконить работу нового подразделения, нужно еще внести изменения в устав организации. Это будет сделано на ближайшей конференции областного отделения Антикоррупционного форума. Но, не дожидаясь конференции, уже с февраля служба начала свою работу.

Как отметила директор Харьковского областного отделения "Антикоррупционного форума" Жанна Антонец, форум надеется, что СМИ окажут поддержку работе службы безопасности. "Присутствие рядом с проверяющими журналиста дисциплинирует как самих проверяющих, так и предпринимателя. Видеоматериалы проверок будут размещаться не только на сайте Национального антикоррупционного комитета, но и на сайте премьер-министра Украины Николая Азарова. Кстати, именно Н.Азаров в свое время создал наш Антикоррупционный форум, поэтому мы рассчитываем на серьезную поддержку с его стороны", - отметила Ж.Антонец.

Справка "SQ". Харьковское областное отделение всеукраинской общественной организации "Антикоррупционный форум" работает с 2002 г. Членами организации являются около 550 предпринимателей, а также некоторые крупные предприятия, в числе которых - ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", ПАО "Завод "Южкабель", ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера", а также КП "Харьковводоканал".